IMPRENSA

Jeisgo define campeões em cinco categorias

10.10.2017 · FUNDESG
dsc_1884

Com uma semana do início das disputas, a 30ª Edição dos Jogos Escolares de Integração de São Gabriel do Oeste - JEISGO 2017 já definiu as equipes campeãs em cinco modalidades esportivas.

Realizado pela prefeitura e secretaria municipal de Educação e Cultura, através da Fundação de Desporto de São Gabriel do Oeste (Fundesg), o evento teve início na última segunda-feira (02), contando com a participação de escolas da rede Municipal, Estadual e Particular de Ensino, beneficiando em torno de 400 crianças, de 07 a 09 anos de idade.

Disputas realizadas no último sábado (07), definiram os campeões nas modalidades de Basquetebol; Futsal; Handebol; Tênis de Mesa e Xadrez, faltando ainda a definição das equipes campeãs nas modalidades de Queimada e Atletismo.

Confira os resultados:

BASQUETEBOL

 

Infantil masculino (2001/2002/2003)

1º lugar: Fundação Educacional Cristo Rei

2º lugar: E.E. São Gabriel

3º lugar: E.E. Bernardino Ferreira da Cunha

 

FUTSAL

 

Pré-Mirim Masculino (2006/2007)

1º Lugar: E.M. Nilma Glória Gerace Gazineu

2º Lugar: Fundação Educacional Cristo Rei

3º Lugar: E.M. Pingo de Gente

 

Mirim Masculino (2004/2005)

1º Lugar: E.E. São Gabriel

2º Lugar: E.E. Bernardino Ferreira da Cunha

3º Lugar: E.M. Nilma Glória Gerace Gazineu

 

Infantil Masculino (2001/2002/2003)

1º lugar: E.E. Bernardino Ferreira da Cunha

2º Lugar: E.E. Creuza Ap. Della Coleta

3º Lugar: E.E. São Gabriel

 

Infantil Feminino (2001/2002/2003)

1º lugar: E.E. Creuza Ap. Della Coleta

2º Lugar: E.E. Bernardino Ferreira da Cunha

3º Lugar: E.E. São Gabriel

 

HANDEBOL

 

Mirim Masculino (2004 / 2005)

1º lugar: E.E. São Gabriel

2º lugar: E.M. Pingo de Gente

3º lugar: E.M. Nilma Gloria G. Gazineu

 

Infantil Masculino (2001 / 2002 / 2003)

1º lugar: E.E. São Gabriel

2º lugar: E.E. Bernardino Ferreira da Cunha

3º lugar: E.M. Pingo de Gente

 

Infantil Feminino (2001 / 2002 / 2003)

1º lugar: E.E. São Gabriel

2º lugar: E.M. Pingo de Gente

 

XADREZ

 

Mirim Masculino (2004 / 2005)

1º lugar: Arthur Brito – E.M. Pingo de Gente

2º lugar: Felipe Bueno – E.M. Pingo de Gente

3º lugar: Nicolas Cheverria – E.M. Pingo de Gente

 

Mirim Feminino (2004 / 2005)

1º lugar: Julia Somavilla – E.M. Pingo de Gente

2º lugar: Antonela – E.M. Pingo de Gente

3º lugar: Bruna – E.M. Pingo de Gente

 

TÊNIS DE MESA

 

Mirim Masculino (2004 / 2005)

1º lugar: Geovani Albertini – F.E. Cristo Rei

2º lugar: Vinicius Silveira – F.E. Cristo Rei

3º lugar: Pedro Curti – Nilma G. G. Gazineu

 

Infantil Masculino (2001 / 2002 / 2003)

1º lugar: Davi Busembai – F.E. Cristo Rei

2º lugar: Jose Carlos – F.E. Cristo Rei

3º lugar: João Batista – E.E. São Gabriel

 

Infantil Feminino (2001 / 2002 / 2003)

1º lugar: Jessica Arantes – E.E. Creuza Ap. Della Coleta

2º lugar: Tamires Oliveira – E.E. Bernardino Ferreira da Cunha

3º lugar: Ana Heloisa Piovezan – E.E. Bernardino Ferreira da Cunha

 

 

Texto: Suzana Vanessa – Veja Folha

Para navegação via teclado,
utilize a combinação de teclas
conforme o modelo abaixo:
ALT + [N° de atalho]

Atalhos de navegação:
Atalhos para contraste do site:
7 Cor original
8 Com contraste
Tamanho da Fonte
A+ A-